Sie sind nicht angemeldet.

Lionel

Praktikant

  • »Lionel« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 17

Registrierungsdatum: 01.09.2010

1

29.09.2011, 14:14

Technologien für das Internet I. SS oder WS ?? +Fragen

Die Semester Angaben zu "Technologien für das Internet I" sind widersprüchlich:
http://www.dbs.uni-hannover.de/lvk/sangi…fachid=96&kid=2
"WS 2011/12: Lehrveranstaltung und Prüfung" vs "Frequenz: jährlich im SS"
Was trifft zu?

Und wie sind die Erfahrung mit dieser Veranstaltung im Vergleich zu "Algorithms for Internet Applications"?

Und noch eine Frage: Das Modul "Fachmodul Internettechnologien" hat laut Prüfungsordnung 4 LP zu vergeben. Wenn ich nun eine der o.g. Veranstaltungen plus "Security Engineering" besuche (= 8 LP), werden mir dann 8 LP zugesprochen oder lediglich 4 LP? Ich kann ja z.B. Stochastik weglassen, muss das daher ausgleichen. Geht das so oder muss ich ein weiteres Fachmodul wählen.
Um die Frage zu konkretisieren: Sind die angegebenen 4LP das Maximum, das ich aus den Veranstaltungen in diesem Modul rausholen kann?

Bastian

Dies, das, einfach so verschiedene Dinge

Beiträge: 987

Registrierungsdatum: 30.09.2007

2

29.09.2011, 14:26

Die Semester Angaben zu "Technologien für das Internet I" sind widersprüchlich:
http://www.dbs.uni-hannover.de/lvk/sangi…fachid=96&kid=2
"WS 2011/12: Lehrveranstaltung und Prüfung" vs "Frequenz: jährlich im SS"
Was trifft zu?

Wintersemester, siehe auch die Seite zur Veranstaltung. Im Stud.IP scheint die Veranstaltung übrigens als "Web Technologies / Imformation Retrieval" eingetragen zu sein.

Und noch eine Frage: Das Modul "Fachmodul Internettechnologien" hat laut Prüfungsordnung 4 LP zu vergeben. Wenn ich nun eine der o.g. Veranstaltungen plus "Security Engineering" besuche (= 8 LP), werden mir dann 8 LP zugesprochen oder lediglich 4 LP? Ich kann ja z.B. Stochastik weglassen, muss das daher ausgleichen. Geht das so oder muss ich ein weiteres Fachmodul wählen.
Um die Frage zu konkretisieren: Sind die angegebenen 4LP das Maximum, das ich aus den Veranstaltungen in diesem Modul rausholen kann?

Siehe §20 Abs. 2 Satz 1 der Prüfungsordnung, es ist die minimale Anzahl an LP, um das Modul abzuschließen.

Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von »Bastian« (29.09.2011, 16:01)